Das Programm

Filter
Dauerprogramm
Termin vormerken
Bildende Kunst
Termin vormerken
Bildende Kunst

Jüdische Lebenswelten in Deutschland heute


Düsseldorf
Elly-Heuss-Knapp-Schule, Aulabereich
Termin vormerken
Bildende Kunst

People I Met


neuss
Kulturforum Alte Post
Termin vormerken
Bildende Kunst

Fifty Views of Victoria Platz


Düsseldorf
Stadtmuseum Düsseldorf, Ibachsaal
Termin vormerken
Bildende Kunst

Tel Aviv – Neues Bauen


Düsseldorf
Architektenkammer Nordrhein-Westfalen, Haus der Architekten
Termin vormerken
Bildende Kunst
Termin vormerken
Bildende Kunst

Carmel – Bauhaus in Haifa


Düsseldorf
Altes Rathaus
Termin vormerken
Bildende Kunst
Termin vormerken
Bildende Kunst

Blickwechsel


krefeld
Artothek der Gemeinschaft Krefelder Künstler e.V.
28.03. Donnerstag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Rent-a-Jew! Eine Begegnung in Leverkusen


17:00 Uhr

leverkusen
Stadtbibliothek Leverkusen
Termin vormerken
Musik

5. Bonner Klezmertage

Zilien Biret (CAN), Georg Brinkmann (D), Günter A. Buchwald & Helmut Eisel (D), Peter Dahm & friends (D), Duo Fides (D), Gidon Horowitz (D), ichka (CAN), Lea Rauhut-Brungs (D), Sim Shalom - Chor der jüdischen Gemeinde Bonn (D), Trezmorim (D), Noemi Waysfeld (FRA)


18:00 Uhr

bonn
Brotfabrik Bühne
Termin vormerken
Musik
Termin vormerken
Film

Die Bücherdiebin


19:00 Uhr

leverkusen
Forum Leverkusen Filmstudio
29.03. Freitag
Termin vormerken
Theater

Isaak und der Elefant Abul Abbas


14:30 Uhr

Düsseldorf
Stadtbücherei Düsseldorf, Kinder- und Jugendbibliothek der Zentralbibliothek
Termin vormerken
Film

Ein Tag wie kein anderer


18:00 Uhr

leverkusen
Forum Leverkusen Filmstudio
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Kabbalat Schabbat Feier


18:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Literatur

Erich Hackl: „Am Seil“


19:30 Uhr

neuss
Stadtbibliothek Neuss
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Musik

Klezmer trifft Derwisch trifft Orgel – Ein jüdisch-islamisch-christlicher Dialog

Klezmer-Quartett Ensemble Noisten, Talip Elmasulu, Murat Cakmaz, Robert Mäuser


19:30 Uhr

solingen
Großer Konzertsaal, Theater und Konzerthaus Solingen
30.03. Samstag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Schiur


11:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Film

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben


16:00 Uhr

neuss
Hitch Kino
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Zweisprachiger Begegnungsabend mit Leo Litz & Musik


18:00 Uhr

leverkusen
Musikschule Leverkusen
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Hawdala


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Bildende Kunst

LIVING BRIDGES


19:30 Uhr

Düsseldorf
BBK Kunstforum
Termin vormerken
Bildende Kunst

Shabbes Goy - Künstlerische Posititionen zum Thema Identität


20:00 Uhr

Düsseldorf
Plan.D. Produzentengalerie
Termin vormerken
Musik

Schalom - Kirche trifft Synagoge

Paul Kayser, Fredrik Albertsson, Konrad Kata, Semjon Kalinowsky


20:00 Uhr

kleve
Kirche St. Maria Magdalena
Termin vormerken
Musik

Itay Dvori – Israel und seine Comics

Itay Dvori


20:00 Uhr

aachen
Altes Kurhaus/Ballsaal
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

PLURAL – Opening


20:30 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
31.03. Sonntag
Termin vormerken
Bildende Kunst

Wortwelten – Bildwelten. Lion Feuchtwanger und Solomon Judowin


11:00 Uhr

Düsseldorf
Heinrich-Heine-Institut
Termin vormerken
Bildende Kunst

Jesekiel Kirszenbaum. Lasker-Schüler und Der Sturm


11:30 Uhr

solingen
Zentrum für verfolgte Künste im Kunstmuseum Solingen
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Musik

Zwischen Schlurf und Gleichschritt. Die Musik der Jugend im Dritten Reich.

Michael M. Lang


15:00 Uhr

Rödingen
LVR-KULTURHAUS Landsynagoge Rödingen
Termin vormerken
Musik

Juwelen der Jüdischen Klassik

Elisaveta Blumina, Alexander Zolotarev, Vadim Tschijik


16:00 Uhr

Düsseldorf
Jüdische Gemeinde Düsseldorf, Leo-Baeck-Saal
Termin vormerken
Bildende Kunst

Die Anzeige


16:00 Uhr

Köln
Bunker K101
Termin vormerken
Film

Die Schmerzen des Essad Bey


16:00 Uhr

Mönchengladbach
Haus Zoar
Termin vormerken
Musik

Masel Tov | Trio Ma'ajan | Kinderchor Glöckchen


17:00 Uhr

wuppertal
Ev. CityKirche Elberfeld
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Wine Tasting – Koschere Weine aus Israel


17:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Film

East and West


17:00 Uhr Uhr

essen
Alte Synagoge Essen
Termin vormerken
Musik

A Tickle in the heart

Klezmer Trio Köln


17:00 Uhr

eitorf
Foyer Theater am Park
Termin vormerken
Musik

Klezmer - einfach zuhause?!

Trio Liora


17:00 Uhr

Düsseldorf
Schloss Eller, Prinzensaal
Termin vormerken
Musik

Ein Abend in der Synagoge

Jüdische Gemeinde Krefeld, Ad Libitum, Boris Rosenthal, Tallana Gabriel, Vladimir Mogilevsky


18:00 Uhr

krefeld
Jüdische Gemeinde Krefeld
Termin vormerken
Literatur

David Grossman: „Aus der Zeit fallen“


18:00 Uhr

wuppertal
Theater am Engelsgarten
Termin vormerken
Musik

Gegen das Vergessen – eine jüdische Zeitreise

Dany Bober


19:00 Uhr

neuss
Offene Tür Barbaraviertel
Termin vormerken
Theater

Zwischenfall in Vichy (Premiere)


19:00 Uhr

Köln
Synagoge Köln Roonstraße
Termin vormerken
Musik

Modern Klezmer

Duo Doyna


20:30 Uhr

Düsseldorf
Jazz-Schmiede
01.04. Montag
Termin vormerken
Bildende Kunst

We, The Six Million – Lebenswege von Opfern der Shoah aus dem westlichen Rheinland


11:00 Uhr

aachen
Anne-Frank-Gymnasium/Heinrich-Heine-Gesamtschule
Termin vormerken
Theater

Inszenierung eines Briefwechsels – „Empfänger unbekannt“


12:00 Uhr

leverkusen
Liese-Meitner-Gymnasium
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Musik

Juwelen der Jüdischen Klassik

Elisaveta Blumina, Alexander Zolotarev, Vadim Tschijik


18:00 Uhr

Köln
Amélie Thyssen Auditorium, Fritz Thyssen Stiftung
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Synagogenführung


18:30 Uhr

Mönchengladbach
Jüdisches Gemeindehaus
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Bildende Kunst
Termin vormerken
Film

Der Übersetzer


19:00 Uhr

leverkusen
Forum Leverkusen Filmstudio
Termin vormerken
Literatur

Leonie und Dina Spiegel: Yolo statt Holo – Ein Abend für Paul Spiegel


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Film

Es war einmal in Deutschland


19:00 Uhr

bonn
Kino in der Brotfabrik
Termin vormerken
Theater

Zwischenfall in Vichy


19:30 Uhr

essen
Katakomben–Theater im Girardet Haus
Termin vormerken
Musik

Klarinette, Jazz, Elektro Pop

Yom & The Wonder Rabbis


20:30 Uhr

Düsseldorf
zakk gGmbH
02.04. Dienstag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Workshop: Koschere Küche


10:00 Uhr

Mönchengladbach
Jüdisches Gemeindehaus, Ida Lukas- Saal
Termin vormerken
Bildende Kunst

Das Malerbuch „Der behexte Schneider“


18:00 Uhr

neuss
Clemens Sels Museum Neuss
Termin vormerken
Bildende Kunst

BRACHA / BLESSING: Chassidische Juden an den Gräbern der Zaddikim


19:00 Uhr

Düsseldorf
Polnisches Institut Düsseldorf
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Le Chaim! Koschere Weinprobe mit Background


19:00 Uhr

wuppertal
Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal
Termin vormerken
Film

Das letzte Mahl


19:00 Uhr

leverkusen
Forum Leverkusen Filmstudio
Termin vormerken
Musik

Felix Mendelssohn Bartholdy und Fanny Hensel – ein außergewöhnliches Geschwisterverhältnis

Prof. Dr. Ute Büchter-Römer


19:00 Uhr

krefeld
Volkshochschule Krefeld
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

„Konversion aus Karrieregründen?“


19:00 Uhr

Köln
WDR Funkhaus
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Theater

Nathan (to go)


19:30 Uhr

Düsseldorf
Freizeitstätte Garath
Termin vormerken
Literatur

Jürgen Seidel: „Die Rettung einer ganzen Welt“


19:30 Uhr

neuss
Bücherhaus am Münster
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Literatur

Irene Dische: „Schwarz und Weiß“


20:00 Uhr

aachen
Ludwig Forum für Internationale Kunst
Termin vormerken
Theater

Zwischenfall in Vichy


20:00 Uhr

krefeld
Studiobühne 1 des Theaters in der Fabrik Heeder
03.04. Mittwoch
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Janusz Korczak - Anwärter der Kinderrechte


13:30 Uhr

neuss
Janusz-Korczak-Gesamtschule Neuss
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Frauen im Judentum


17:00 Uhr

wuppertal
Synagoge Bergisches Land
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Literatur

Lana Lux: „Kukolka“


19:00 Uhr

wuppertal
Katholisches Stadthaus
Termin vormerken
Film

Die Frau des Zoodirektors


19:00 Uhr

leverkusen
Forum Leverkusen Filmstudio
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Musik

Isaac Offenbach und seine Zeitgenossen – Synagogalmusik

Kantor Amnon Seelig und Pianist Scott Saigen


19:00 Uhr

Köln
Synagoge Köln Roonstraße
Termin vormerken
Film

Tigersprung


19:00 Uhr

Köln
Bunker K101
Termin vormerken
Theater

Zwischenfall in Vichy


19:30 Uhr

bonn
Augustinum Bonn
Termin vormerken
Musik

Literarisch-musikalische Soiree

Max Erben


19:30 Uhr

Düsseldorf
Stadtbücherei Derendorf
Termin vormerken
Literatur

Sabine Bode: „Das Mädchen im Strom“


19:30 Uhr

Mönchengladbach
Stadtteilbibliothek Mönchengladbach Rheydt
Termin vormerken
Literatur

Marcia Zuckermann: „Mischpoke!“


20:00 Uhr

kleve
Stadthalle Kleve
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
04.04. Donnerstag
Termin vormerken
Theater

Inszenierung eines Briefwechsels – „Empfänger unbekannt“


09:45 Uhr

leverkusen
Theodor-Heuss-Realschule
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Führung durch die Bergische Synagoge Wuppertal


17:00 Uhr

wuppertal
Synagoge Bergisches Land
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Film

The Cakemaker


19:00 Uhr

bonn
Kino in der Brotfabrik
Termin vormerken
Literatur

Tom Saller: „Wenn Martha tanzt“


19:00 Uhr

eitorf
Katholisches Pfarrheim: Großer Saal
Termin vormerken
Theater

„Benjamin und Mohamed“


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Alte Kämmerei
Termin vormerken
Film

1945


19:00 Uhr

Düsseldorf
UCI Kinowelt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

321 - 1700 Jahre jüdisches Leben in Köln


19:00 Uhr

Köln
Synagoge Köln Roonstraße
Termin vormerken
Film

Menashe


19:00 Uhr

leverkusen
Forum Leverkusen Filmstudio
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Rent-a-Jew! Eine Begegnung in Wuppertal


19:00 Uhr

wuppertal
Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal
Termin vormerken
Bildende Kunst

Phantasmagoria 1945 / Reunited


19:30 Uhr

Mönchengladbach
Museum Schloss Rheydt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Theater

Zwischenfall in Vichy


19:30 Uhr

solingen
Cobra Solingen
Termin vormerken
Musik

Daniel Kahn & The Painted Bird


19:30 Uhr

Düsseldorf
zakk gGmbH
Termin vormerken
Literatur

Marcia Zuckermann: „Mischpoke!“


19:30 Uhr

aachen
Stadtbibliothek Aachen
Termin vormerken
Literatur

Irene Dische: „Schwarz und Weiß“


19:30 Uhr

Düsseldorf
Heinrich-Heine-Institut
05.04. Freitag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Creative Mornings


08:30 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Theater
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Jüdisches Köln in wichtigen Dokumenten


15:00 Uhr

Köln
RDZ des Historischen Archivs der Stadt Köln
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Synagogenführung


16:30 Uhr

Mönchengladbach
Jüdisches Gemeindehaus
Termin vormerken
Film

The Cakemaker


18:00 Uhr

duisburg
filmforum
Termin vormerken
Film

The Cakemaker


18:00 Uhr

leverkusen
Forum Leverkusen Filmstudio
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Kabbalat Schabbat Feier


18:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Bildende Kunst

IchIch - Verortung/vor Ort sein


19:00 Uhr

Düsseldorf
Galerie Bernd A. Lausberg
Termin vormerken
Musik

Klezmermusik

Dance of Joy


19:30 Uhr

duisburg
VHS im Stadtfenster, Saal
06.04. Samstag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Schnupperkurs Hebräisch


09:00 Uhr

Mönchengladbach
VHS Mönchengladbach
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Schiur


11:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Film
Termin vormerken
Film

Mich kriegt ihr nicht!


18:00 Uhr

eitorf
Theater am Park
Termin vormerken
Musik

Schalom: Kirche trifft Synagoge - Interreligiöser Dialog

Paul Kayser, Fredrik Albertsson, Konrad Kata, Semjon Kalinowsky


18:00 Uhr

bonn
Kirche St. Nikolaus
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Hawdala


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Film

Äpfel aus der Wüste


23:00 Uhr

Düsseldorf
UCI Kinowelt
07.04. Sonntag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Young Fathers - Buntstifte, Dreiräder und Spielzeug


10:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Musik

Sinfoniekonzert 08 des Gürzenich-Orchester Köln

Dirigent: James Conlon


11:00 Uhr Uhr

Köln
Kölner Philharmonie
Termin vormerken
Theater

„Wort Welle Muschel Mensch“– Eine Reise zu Rose Ausländer


11:00 Uhr

Düsseldorf
Heinrich-Heine-Institut
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Kafka und die jüdische Mystik – Verbindung von Tradition und Moderne


12:00 Uhr

aachen
LOGOI - Institut für Philosophie und Diskurs
Termin vormerken
Film

Feivel, der Mauswanderer


15:00 Uhr

Düsseldorf
Black Box Kino
Termin vormerken
Bildende Kunst

Urbane Parallelen – Düsseldorf/Haifa


15:00 Uhr

Düsseldorf
Stadtmuseum Düsseldorf
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Alles anders und alles eins. Vielfalt im Judentum


15:00 Uhr

wuppertal
Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal
Termin vormerken
Musik

Klezmer Festival SHALOM Leverkusen

Klezmer Chai, Crazy Freilach, Trezmorim, 5th Generation


15:00 Uhr

leverkusen
Evangelische Christuskirche Leverkusen, Wiesdorf
Termin vormerken
Musik

Masel Tov und Nova Antiqua

Masel Tov und Nova Antiqua


17:00 Uhr

wuppertal
Gemarker Kirche
Termin vormerken
Musik

Schalom – Kirche trifft Synagoge

Paul Kayser, Fredrik Albertsson, Konrad Kata, Semjon Kalinowsky


17:00 Uhr

neuss
Evangelische Christuskirche
Termin vormerken
Musik

Essen | Berlin | Jaffa: Hans Samuel

Stephan Peller, Dominik Gerhard, Ensemble shtetl mit Aron Proujanski, Martina Strehlen (Vortrag)


17:00 Uhr

essen
Erlöserkirche Essen
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Ans Licht gebracht! Die Briefe der Familie Heimann aus Elberfeld


17:00 Uhr

wuppertal
Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal
Termin vormerken
Literatur

Max Czollek: „Desintegriert euch!“


18:00 Uhr

Köln
Literaturhaus Köln
Termin vormerken
Film

Moritz Daniel Oppenheim


18:00 Uhr

duisburg
filmforum
Termin vormerken
Theater

Zwischenfall in Vichy


18:00 Uhr

wuppertal
Theater am Engelsgarten
Termin vormerken
Literatur

Alberto Gerchunoffs: „Jüdische Gauchos“


19:00 Uhr

Köln
Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR Funkhaus
Termin vormerken
Film

90 Minuten – Bei Abpfiff Frieden


20:00 Uhr

Düsseldorf
Black Box
Termin vormerken
Musik

Radio Mediteran

Omer Klein Trio


20:00 Uhr

krefeld
Habima – Jüdisches Kulturzentrum Krefeld
08.04. Montag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

60 Jahre GERMANIA JUDAICA


14:00 Uhr

Köln
Zentralbibliothek
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Film

Im Himmel, unter der Erde


19:00 Uhr

bonn
Kino in der Brotfabrik
Termin vormerken
Film

Lebenszeichen. Jüdischsein in Berlin


19:00 Uhr

bonn
Kino in der Brotfabrik
Termin vormerken
Film

The Last Days in Berdichev


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Literatur

Michael Kleeberg: „Der Idiot des 21. Jahrhunderts“


19:30 Uhr

Düsseldorf
Stadtbücherei Benrath
Termin vormerken
Theater

Zwischenfall in Vichy


19:30 Uhr

Düsseldorf
Jüdische Gemeinde Düsseldorf, Leo-Baeck-Saal
Termin vormerken
Musik

Sinfoniekonzert 08 des Gürzenich-Orchester Köln

Dirigent: James Conlon


20:00 Uhr

Köln
Kölner Philharmonie
Termin vormerken
Film

Budapest Noir


20:00 Uhr

Düsseldorf
UCI Kinowelt Düsseldorf
Termin vormerken
Film

90 Minuten - Bei Abpfiff Frieden


20:15 Uhr

aachen
APOLLO KINO & BAR
09.04. Dienstag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Projektvormittag „Junges Rheinland“


10:00 Uhr

Düsseldorf
Kunstpalast
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Geschichte der Jüdischen Gemeinde Wuppertal nach 1945


18:00 Uhr

wuppertal
Synagoge Bergisches Land
Termin vormerken
Literatur

Tom Saller: „Wenn Martha tanzt“


18:00 Uhr

Düsseldorf
Zentralbibliothek
Termin vormerken
Film
Termin vormerken
Film

Die Unsichtbaren – Wir wollen leben


19:00 Uhr

bonn
Kino in der Brotfabrik
Termin vormerken
Theater
Termin vormerken
Literatur

Markus Orths: „Max“


19:00 Uhr

Düsseldorf
Kunstpalast
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Positionsbestimmung: Reden wir uns um Kopf und Kragen?


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
NRW Forum
Termin vormerken
Theater

„Oh, mein G‘tt ...“


19:00 Uhr

bonn
Oper Bonn
Termin vormerken
Musik

Yachad Chamber Orchestra

Yachad Chamber Orchestra Solisten: Ori Wissner Levy, Violine; Birgit Heydel, Violine; Alexander Morogovski, Saxophon; Rolf Faymonville, Klarinette; Zsuzsanna Penzes-Budenbender, Bratsche; Lev Gordin, Cello; Roman Salyutov, Klavier und Leitung


19:30 Uhr

Köln
Synagoge Köln Roonstraße
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Film

Das Testament


20:00 Uhr

Düsseldorf
UCI Kinowelt
Termin vormerken
Musik

Sinfoniekonzert 08 des Gürzenich-Orchester Köln

Dirigent: James Conlon


20:00 Uhr

Köln
Kölner Philharmonie
Termin vormerken
Literatur

Adriana Altaras: „Die jüdische Souffleuse“


20:00 Uhr

aachen
Buchhandlung Schmetz am Dom
10.04. Mittwoch
Termin vormerken
Literatur

Adriana Altaras: „Die jüdische Souffleuse“


19:30 Uhr

leverkusen
Kolonie Eins
Termin vormerken
Literatur

Hans-Peter Föhrding und Heinz Verfürth: „Als die Juden nach Deutschland flohen“


19:30 Uhr

wuppertal
Begegnungsstätte Alte Synagoge Wuppertal
Termin vormerken
Literatur

Marcia Zuckermann/Tania Alon: „Mischpoke!“


19:30 Uhr

leverkusen
Stadtbibliothek Leverkusen
Termin vormerken
Literatur

Gila Lustiger: „Erschütterung“


19:30 Uhr

Düsseldorf
Heine Haus Literaturhaus Düsseldorf
Termin vormerken
Film

90 Minuten - Bei Abpfiff Frieden


20:00 Uhr

Mönchengladbach
BIS – Zentrum für offene Kulturarbeit
Termin vormerken
Literatur

Max Czollek: „Desintegriert euch!“


20:00 Uhr

Düsseldorf
Zentralbibliothek
Termin vormerken
Film

Der letzte Anzug


20:00 Uhr

Düsseldorf
Black Box Kino
Termin vormerken
Musik

Oriental Jazz

ensemble FisFüz


20:30 Uhr

Düsseldorf
Jazz-Schmiede
11.04. Donnerstag
Termin vormerken
Theater
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Beit HaKnesset oder Haus der Versammlung


17:00 Uhr

Düsseldorf
Jüdische Gemeinde Düsseldorf
Termin vormerken
Film

Menashe


18:00 Uhr

duisburg
filmforum
Termin vormerken
Literatur

Mascha Kaléko: „Ich war ein kluges Embryo...“


18:00 Uhr

leverkusen
Stadtbibliothek Leverkusen
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Chor-Abend mit israelischen und hebräischen Volkstänzen


18:00 Uhr

Mönchengladbach
BIS – Zentrum für offene Kulturarbeit
Termin vormerken
Bildende Kunst

2 von 14. Zwei Kölnerinnen am Bauhaus


19:00 Uhr

Köln
MAKK - Museum für Angewandte Kunst Köln
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Friends of Jews


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Literatur

Marcia Zuckermann, Tania Alon: „Mischpoke!“


19:30 Uhr

bonn
Haus der Bildung, Saal
Termin vormerken
Literatur

Adriana Altaras: „Die jüdische Souffleuse“


19:30 Uhr

neuss
Stadtbibliothek Neuss
Termin vormerken
Film

Frauenempore


20:00 Uhr

Düsseldorf
UCI Kinowelt
Termin vormerken
Musik

Rendez-vous chez Offenbach

Evgeny Sviridov (Violine), Davit Melkonyan (Violoncello), Tobias Koch (Pianoforte)


20:00 Uhr

Köln
Synagoge Köln Roonstraße
Termin vormerken
Film

Äpfel aus der Wüste


20:15 Uhr

aachen
APOLLO KINO & BAR
12.04. Freitag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Kabbalat Schabbat Feier


18:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Literatur

Michael Kleeberg: „Der Idiot des 21. Jahrhunderts“


19:00 Uhr

wuppertal
Katholisches Stadthaus
Termin vormerken
Musik

Ojojoj-Festival. Jüdische Musik hier und heute

Weltmusikchor Hatikwa Nijmegen, Mifgash-Streichquartett, Klezmore, Kaliana Rahel Asare, Ron Manheim


19:00 Uhr

kleve
Kleine Kirche
Termin vormerken
Literatur

Adriana Altaras: „Die jüdische Souffleuse“


19:30 Uhr

Mönchengladbach
Theater Mönchengladbach, Studio
Termin vormerken
Musik

Mendelssohn und Bach – Eine musikalische Wahlverwandtschaft

Martin und Burkhard Engel


19:30 Uhr

duisburg
Stadtfenster, Saal der Volkshochschule
Termin vormerken
Literatur
Termin vormerken
Theater

„Jakob der Lügner“ – Ein Märchen aus der Hölle


20:00 Uhr

bonn
Theater Bonn, Werkstatt
13.04. Samstag
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Schiur


11:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Film

Menashe


16:00 Uhr

neuss
Hitch Kino
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

Hawdala


19:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
Café Europa
Termin vormerken
Begegnungsprojekt

PLURAL – Closing


22:00 Uhr

Düsseldorf – festivalzentrum
NRW-Forum Düsseldorf
Termin vormerken
Film

Schnürsenkel


23:00 Uhr

Düsseldorf
UCI Kinowelt
14.04. Sonntag
Termin vormerken
Film

Wir sind Juden aus Breslau


12:00 Uhr

kleve
Tichelpark Cinemas
Termin vormerken
Begegnungsprojekt
Termin vormerken
Bildende Kunst

Wege jüdischer Architekten vom Rheinland nach Palästina


15:00 Uhr

Rödingen
LVR-KULTURHAUS Landsynagoge Rödingen
Termin vormerken
Theater

Das Tagebuch der Anne Frank


16:00 Uhr

Mönchengladbach
Theater Mönchengladbach, Studio
Termin vormerken
Film

Zeitzeugen


17:00 Uhr

Düsseldorf
Black Box
Termin vormerken
Musik

Schalom - Kirche trifft Synagoge

Paul Kayser, Fredrik Albertsson, Konrad Kata, Semjon Kalinowsky


19:00 Uhr

Mönchengladbach
Hauptkirche Rheydt
Termin vormerken
Film

Unsere Vertreibung 1968


19:00 Uhr

Köln
Westdeutscher Rundfunk Funkhaus
Termin vormerken
Film

Eine, die sich traut


20:00 Uhr

Düsseldorf
UCI Kinowelt